部活動紹介

 

  
部活動名 募集 活動日 内容紹介
野球部 男子 月 火 水 木 金 土  内容紹介
バスケットボール部 男子
女子
月 火 木 金 (土・日)
※月・金は校庭練習、火・木は体育館練習、水・金は朝練があります。
内容紹介
バレーボール部 女子 火 水 木 金 (土・日)
※月・木は校庭練習、水・金は体育館練習、月・木は朝練があります。
内容紹介
ソフトテニス部 男子
女子
月 火 水 木 金 (土・日) 内容紹介
バドミントン部 男子
女子
月 火 水 木 金 (土・日) 内容紹介
サッカー部 男子 月 火 水 木 金 (土・日) 内容紹介
陸上部 男子
女子
月 火 木 金 (土・日) 内容紹介
水泳部 男子
女子
夏季に活動 
※個人的に水泳を習っている生徒が対象。必要な場合は学校のプールで選考会を行う。
内容紹介
卓球部 男子
女子
月 火 木 金 土 (水・日) 内容紹介
剣道部 男子
女子
火 (水) 木 内容紹介
吹奏楽部 男子
女子
月 火 水 木 金 (土・日) 内容紹介
美術部 男子
女子
月 木 内容紹介
英語部 男子
女子
内容紹介
手づくり部 男子
女子
月 (火) 金 内容紹介
読書・文芸部 男子
女子
木 金 内容紹介
工作部 男子
女子
内容紹介

 

野球部
野球部は都大会出場を目指し、活動しています。未経験者も熱心に練習に励み、技術だけではなく、足立区代表としてふさわしい人間性を磨くことに力を入れています。部員同士も仲良く、切磋琢磨することで、チーム力を高めています。個々の能力の向上とともに、この【チーム力】で必ず足立区代表として都大会に出場しますので、応援よろしくお願いします。

平成29年度成績
足立区春季大会 第3位
足立区夏季大会 ベスト8
足立区秋季大会  
野球部

バスケットボール部
バスケットボール部は、平成29年度現在、 男子34人女子26人、計60人で活動しています。楽しむためではなく、精神面・技術面ともに成長し、足立区で上位3チームしか出場できない都大会を目標に日々努力しています。今後とも、バスケ部の活動を応援よろしくお願いします。

平成29年度成績
区西新井ブロック1年生大会
  女子 優勝

平成28年度成績
足立区民バスケットボール大会
  ベスト8(女子)
選手権大会足立区支部予選
  ベスト8(女子)
バスケットボール部

バレーボール部
バレーボール部は、技術面の向上はもちろんですが、挨拶や礼儀など、人として必要な精神面も身に付くように取り組んでいます。ほとんどの生徒が未経験者ですが、1点でも多く点を取るために、そして都大会出場を目指して毎日練習を積み重ねています。

平成29年度成績
区1年生技術交流会 女子 優勝

平成28年度成績
足立区バレーボール新人大会第6位(女子)

平成27年度成績
足立区春季バレーボール大会第6位(女子)
バレーボール部

ソフトテニス部
ソフトテニス部は部員70人で、とても人数が多く活気のある部活です。 男女や学年をこえて協力して良いチームを作り、良い結果を残せるように日々の練習に精一杯取り組んでいきたいと思います。

平成29年度成績
足立区春季ソフトテニス大会
  女子団体戦の部 第3位
第5ブロック中学校ソフトテニス選手権大会
  第3位、第5位
足立区ソフトテニス選手権大会
  男子ダブルス 都大会出場

平成28年度成績
第5ブロック中学校ソフトテニス
  選手権大会団体戦 第3位 都大会出場
足立区春季ソフトテニス大会
  女子ペア 第5位
足立区ジュニアスポーツ大会ソフトテニス競技
  男子ダブルス 第三位
                             一年生大会 男子ダブルス 準優勝
ソフトテニス部

バドミントン部
1年生男子7人、女子3人
2年生男子21人、女子6人
3年生男子11人、女子13人
で、毎日休まず練習しています。土、日、月は体育館、火~木は西新井第一小学校の体育館をお借りして練習しています。
土日にはコーチに来ていただいているおかげで、大会では常に上位の成績を収めています。
しかし、勝つことよりも「どこに出ても恥ずかしくない人格を身に付ける」ことを一番にめざし、チームワークよく活動していることが自慢です。

平成29年度
春季大会

男子団体戦
  区準優勝 ブロック大会準優勝
  都大会出場
個人戦 ダブルス
  区準優勝・第5位 シングルス区準優勝
女子団体戦 区ベスト8
夏季大会
男子団体戦 区準優勝
個人戦ダブルス 区準優勝・第5位
  ブロック大会ベスト8
シングルス準優勝
  ブロック大会ベスト8
女子団体戦区第3位
冬季大会
男子団体戦 区優勝 都大会出場
個人戦ダブルス区優勝・準優勝
シングルス第3位

平成28年度成績
春季大会
団体 男子優勝 都大会出場
団体 女子優勝 都大会出場
夏季大会
団体 男子優勝 
団体 女子準優勝 
個人男子 優勝・第3位
個人女子 準優勝・第3位
冬季大会
男子ダブルス 準優勝・第3位
バドミントン部

サッカー部
サッカー部は、20名の部員で活動しています。活動日は、月・水・木が放課後練習、火・金が朝練習、土が大会や練習試合です。都大会出場を目標にがんばっています。

平成27年度成績
第5ブロック新人大会決勝トーナメント進出
冬季研修大会Bリーグ2位
サッカー部

陸上部
私達陸上部は、約40名の部員で活動しています。 活動内容は、全員でアップ・ストレッチ・柔軟・基本運動などを行い、そのあと短距離・長距離・フィールドに分かれて練習します。 4月~10月がシーズンでたくさんの大会に出場し自己記録の更新を目指していきます。また、シーズンが終わると、体力作りも兼ねて、長距離メニューを中心に練習します。 陸上競技は個人競技でもあり団体競技でもあります。個人では一人一人が記録を伸ばすことを目指します。 団体では、一つのバトンに思いを込め、4人で繋ぎゴールを目指して走ります。

平成29年度成績
足立区第3回陸上競技選手権大会
 3年男子100m 第1位
 男子 400m 第2位
 男子2・3年3000m 第2位
 男子4×100m 第1位 都大会出場
 女子砲丸投げ 第4位 都大会出場
東京都中学校 地域別陸上競技大会
 男子共通400m
 男子1年1500m 都大会出場

平成28年度成績
足立区第1回陸上競技選手権大会
 1年男子 1・2年砲丸 準優勝
第67回東京都中学校 地域別陸上競技大会

 1年男子800m
  10位(148名中) 都大会出場
陸上部

水泳部
私たち水泳部は中体連の大会に参加し、関東大会や全国大会を目指し、各スイミングクラブで練習に励んでいます。毎年全国大会に出場し、リレーで良い成果をあげています。今年は、全国大会の決勝で泳ぐこと、表彰台に上がることを目標に練習に励んでいます。

平成29年度成績
第65回東京都中学校学年別水泳競技大会
 2年男子 100mバタフライ 第2位
 1年女子 400m自由形 第3位
 混合 200mリレー 第3位

平成28年度成績
東京都中学校総合体育大会
学校春季水泳競技大会
 
女子 200mリレー 第5位
 3年女子 100m背泳ぎ 第6位
 3年女子 100mバタフライ
  全国大会出場
  関東大会出場
水泳部

卓球部
1年男子8名、女子6名
2年男子3名、女子2名
で、一生懸命楽しく練習をしています。卓球は体力も頭脳も使う奥の深いスポーツです。また運動神経の良し悪しより、やる気や根気、集中力のある人が必ず上手になるスポーツです。運動に自信はないけれど、一生懸命スポーツに取り組みたい人なら、大歓迎です。また、大会に全員出られるのも1つの魅力です。卓球部で一緒に大会で活躍してみませんか。

平成29年度成績
春季大会
女子ダブルス ベスト4 都大会出場
夏季大会
男子個人戦 シングルス 第2位
ダブルス 第2位
区1年生大会
女子団体 準優勝
男子シングルス 5位・9位
女子シングルス 3位・5位

平成28年度成績
ジュニアスポーツ大会
男子シングルス ベスト8
女子シングルス  ベスト8・16
春季大会
男子ダブルス  ベスト8
女子ダブルス ベスト4・8
団体戦女子 準優勝 都大会出場
夏季大会
男子シングルス 9位
女子シングルス ベスト8 都大会出場
団体戦女子 準優勝
秋季大会
女子シングルス ベスト8
卓球部


剣道部
☆平成29年度新設部活☆
本年度新しく部活を立ち上げました。部員はまだ少ないですが、まずは団体戦で出場を目標にして頑張りたいと思っています。
経験者はもちろん初心者も大歓迎です!武道に興味がある人、礼儀正しくなりたい人、ぜひ一度体験しに来てください。

吹奏楽部
吹奏楽部の主な活動は、
♪夏の吹奏楽コンクールA組出場
♪東京都マーチングコンテスト出場
♪学校行事(運動会・文化祭など)での演奏
♪地域行事(大師前パレード等)での演奏
♪定期演奏会
です。聴いてくださる方に楽しんでもらうために、基礎練習を積み重ね、曲についての理解を深めるなど、地道な練習をしています。行動も演奏も素晴らしく、がモットーです。

平成29年度成績
第51回東京都中学校アンサンブルコンテスト
  クラリネット八重奏 金賞 都大会出場

平成28年度成績
第50回東京都中学校アンサンブルコンテスト
  金管八重奏 銀賞

平成27年度成績
第56回東京都中学校吹奏楽コンクール
  A組 銀賞
第28回全日本マーチングコンテスト
東京都大会
  フリーの部 優秀賞
第49回東京都中学校アンサンブルコンテスト
  管楽八重奏 A部門 金賞
  木管八重奏 B部門 銀賞 
吹奏楽部

美術部
美術部はイラストやデッサン、静物画などの制作を行っています。木曜日には活動終了前にその週に制作した作品を見せ合う鑑賞会をして、部員同士でよい影響を与え合っています。また、夏休みなどに美術館見学をすることもあります。文化祭では作品の展示やパネルの制作を行います。今年度は運動会の入退場門も制作します。

私たち美術部の活躍にご期待ください!
美術部

英語部
私達英語部は、人数は少ないのですが明るい先生方と生徒達で楽しく活動をしています。
毎年、文化祭と区の英語学芸会で英語劇を発表しています。 劇のセリフを覚えながら、楽しく英語が学べる部活動です。私達と一緒に勉強しましょう。 Let’s try!

平成29年度成績
H29足立区連合英語学芸会 第3位

平成28年度成績
H28足立区英語学芸会 第3位
英語部

手づくり部
主に毎週月曜日と金曜日に活動を行っています。やる内容は手芸・調理・浴衣の着付け・礼法を行っています。手芸では各個人で羊毛フェルトなどでマスコットを作ったり、刺繍などを行っています。調理ではお菓子作りやお弁当コンクールへの参加をしています。栄養バランスを考えて臨むお弁当コンクールでは優秀賞をいただき、昨年度は2チームが都大会に出場しました。 また、礼法の先生に来ていただき、礼法と着付けを教えていただくこともあります。手芸や調理に興味のある方はぜひ入部してください。みんなで協力し、素敵な作品を作りましょう。

平成28年度成績
H28東京都中学校ものづくりフェア あなたのためのおべんとうコンクール 都大会出場(2チーム)
手づくり部

読書・文芸部
読書文芸部は毎週木曜日と金曜日に図書室で活動しています。各自が好きな本を読み落ち着いた静かな時間を過ごします。また季節にあわせて詩や俳句をつくったり、川柳を作ったりしています。 読書・文芸部

工作部
僕たち工作部は週一回月曜日に活動しています。現在27名で仲良く楽しく活動しています。夏に行われる足立区中学生ものづくりフェアのロボット製作部門への参加を中心に活動しています。またその他にも、理科の応用的な実験を行っています。

平成29年度成績
足立区中学生ものづくりフェア ロボット製作部門 1、2、3、4、5位 都大会出場

平成28年度成績
足立区中学生ものづくりフェア ロボット製作部門 1、2、3位
東京都中学校ものづくりフェア ロボット製作部門1、2、3位
中学校ものづくりフェア 関東甲信越大会 出場
中学校ものづくりフェア 全国大会 出場
工作部